Топ-9 модернистской архитектуры Армении - Move2Armenia

Топ-9 модернистской архитектуры Армении

0
Топ-9 модернистской архитектуры Армении
22.11.2022
0
В избранное

Вы знали, что большая часть зданий, построенных в Армении начиная с 60-х годов XX века приходится на эпоху архитектуры модернизма? Многие из тех зданий строились по экспериментальным и новаторским для своего времени проектам. И несмотря на то, что спустя годы некоторые объекты модернистского наследия приходят в упадок и нуждаются в реконструкции, они остаются визитной карточкой Армении и оказываются важными точками притяжения туристов.

В нашем путеводителе вы найдете девять модернистских построек как в Ереване, так и в других городах Армении. Сохраняйте в закладки, чтобы рано или поздно увидеть их своими глазами — мы снабдили каждый объект не только адресом, но и короткой справкой о том, чем он примечателен.

Железный фонтан

Гюмри, улица Савояна

По форме фонтан напоминает внушительных размеров люстру, состоящую из множества крыльев бабочек или цветочных лепестков. Был построен в 1982 году по проекту архитектора Артура Тарханяна недалеко от Политехнического института и сразу же превратил спальный район в точку притяжения. Фонтан проработал лишь до 1988 года: тогда землетрясением был уничтожен и район, и система коммуникаций, а вот сама конструкция фонтана совершенно не пострадала.

© Roberto Conte

Бывшая международная телефонная станция

Ереван, проспект Азатутян, 24/1

Фасад десятиэтажного здания украшен ажурной облицовкой, функция которой не только декоративная, но и солнцезащитная. Станция была построена в 1971 году по проекту архитекторов Армена Агаляна и Григория Григоряна. Раньше здесь находилась международная телефонная станция, а сейчас располагаются офисы телекоммуникационной компании.

© Roberto Conte

Монумент 50-летия Советской Армении

Дилижан, Тбилисское шоссе

Белоснежный символ Дилижана — геометричная доминанта, устремленная в небо. Монумент построили в 1970 году по проекту архитекторов Артура Тарханяна, Хорена Ватиняна и Сейрана Аветисяна, которые в пяти треугольных плитах увековечили пять десятилетий жизни Армении в составе СССР.

© Roberto Conte

Корпус №9 Ереванского университета архитектуры и строительства

Ереван, Улица Теряна, 105/9

Массивный корпус Политеха испещрен ажурным орнаментом окон. Примечателен и фасад первых этажей с барельефом, густонаселенным человеческими фигурами. Здание построено в восьмидесятые по проекту архитектора Армена Агаляна. Сейчас в корпусе учатся студенты факультетов радиотехники и транспорта.

© Roberto Conte

Дом шахмат

Ереван, Улица Ханджяна, 50А

Уникальное треугольное здание с семью металлическими шахматными фигурами на фасаде было построено в 1970 году по проекту Жанны Мещеряковой. Тогда в Армении шахматный спорт стал особенно популярным благодаря завоеванному Тиграном Петросяном титулу двухкратного чемпиона мира. Здесь до сих пор проводятся соревнования по самому интеллектуальному виду спорта.

© Roberto Conte

Столовая пансионата Союза писателей

Севан, ул. Дзкнорснери, 7

Футуристическая постройка 1969 года, удивительно гармонично вписавшаяся в брутальный рельеф севанского полуострова. Автор проекта столовой — Геворг Кочар, конструктивист и выпускник ВХУТЕИНа. Сейчас в летний сезон в столовой можно выпить кофе с умиротворяющим видом на озеро и представить, как советские писатели наблюдали этот же безмятежный пейзаж.

© Roberto Conte

Кинотеатр «Россия»

Ереван, Проспект Тигран Мец, 16

Одна из самых новаторских и необычных модернистских конструкций семидесятых. Кинотеатр по форме напоминает корабль или ковчег. Авторы проекта, возведенного в 1974 году — архитекторы Грачья Погосян, Артур Тарханян и Спартак Хачикян. Сейчас в бывшем кинозале часто устраивают рейвы, а цокольный этаж стал торговой площадкой.

© Roberto Conte

Аэропорт Звартноц

Ереван

Филигранно вписанный в пейзаж араратской долины силуэт аэропорта с доминантой — диспетчерской башней, которой летчики дали ласковое прозвище «ласточкино гнездо», давно стал олицетворением армянского модернизма. После запуска нового терминала в 2011 году старое помещение закрыли, и его судьба оказалась под угрозой. За последние десять лет неоднократно поднимался вопрос о сносе. И хотя в итоге старый терминал был признан объектом культурного наследия, здание постепенно разрушается и нуждается в неотложном ремонте.

© Roberto Conte

Центральный автовокзал

Раздан, проспект Зоравара Андраника, 14

Заброшенная в наши дни автобусная станция в Раздане — один из иконических образов армянского модернизма. В двухчастном комплексе, построенном в 1978 году по проекту Генриха Аракеляна, располагались касса и зал ожидания, соединенные со стеклянным павильоном-цветком, где находился бар и магазин.

© Roberto Conte

За невероятные снимки зданий в карусели мы выражаем благодарность фотографу Roberto Conte.

А увидеть все эти места можно с гидами из нашего каталога или самостоятельно, на машине от Move2Car.

В избранное
Было интересно? Подпишись на рассылку:
Что тебе интересно?
Спасибо за подписку!
Культура
Туризм
Бизнес
Быт
Дети
Животные
Жилье
Красота и уход
Медицина
Образование
Общество
Переезд / Перелет
Покупки
Право и закон
Работа
Развлечения
Рестораны, бары, кафе
Спорт
Транспорт
Финансы и банки
Выберите как минимум 1 пункт
Автор статей
Автор статей
  • статей: 28
  • просмотров : 349029
Топ-9 модернистской архитектуры Армении
  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий
    Это интересно