Армения и религия: все о религии армян. Христианство или католичество в Армении? Кто такие монофизиты

Армения и религия: что исповедуют армяне

1
Армения и религия: что исповедуют армяне
28.07.2023
1
В избранное

Армяне – первая нация, принявшая христианство в качестве государственной религии. Это произошло в 301 г. – задолго до римлян. Религиозность является частью самосознания армян, церковь влияет на обычаи и традиции народа. А во что верили до принятия христианства? Чем армянская церковь отличается от католической и православной? Какие существуют обряды? Какие еще конфессии распространены в Армении? Ответить на эти вопросы и разобраться, что исповедуют армяне, нам поможет историк и теолог Владимир Петунц.

Содержание:

  1. Вероисповедание до христианства
  2. Появление и принятие христианства в Армении
  3. Отделение Армянской апостольской церкви
  4. Сравнение Армянской апостольской церкви с Русской православной и католической
  5. Что еще нужно знать об Армянской апостольской церкви
  6. Конфессии в современной Армении

Вероисповедание до христианства

Как уже было сказано, армяне приняли христианство в 301 г. Но чему на смену пришла эта вера?

В доисторические времена и до I в. н.э. на территории Армении было распространено язычество. Однако нужно иметь в виду, что языческие культы неоднородны. Самые первые религиозные формы относятся к бронзовому веку. Тогда были, например, рыбоподобные драконы – вишапы, каменные овны, человеческие жертвоприношения. О тех временах мы знаем мало, но некоторые сведения все же имеются. Так, например, трех вишапов можно увидеть в Ереване.

С IX по VI вв. до Р.Х. на Армянском нагорье правил пантеон, который возглавлял бог Халди – патрон царской династии, а также его жена Арубани, громовержец Тейшеба и бог солнца Шивини.

Шли времена, и боги менялись, перевес древних ариев внутри страны привел к пантеону, родственному с персами и индо-ариями. Арамазд армян перекликается с Ахура Маздом персов, у них общее происхождение, и тем не менее это разные божества. Армянский Ваагн является ипостасью индийского Индры, и как Индра побеждает злого змея Вритру, так Ваагн побеждает вишапа. Однако в отличие от Индры – царя богов, Ваагн только громовержец.

Античные авторы часто называли армянских да и вообще всех восточных богов на свой лад, отсюда приравнивание Зевса к Арамазду, Ваагна к Гераклу или Анаит к Артемиде. Однако отождествления эти очень поверхностны.

Другие боги армянского пантеона:

  • богиня красоты Астхик (греки называли Афродитой);
  • богиня мудрости и войны Нане (Афина);
  • Михр или Мгер, Митра – солнечный бог дружбы, договора, справедливости;
  • бог знаний, снов, искусств и науки Тир (Аполлон, Гермес). Его могли называть Грох, что в переводе значит писец. Это эпитет для Тира как того, кто приходит за человеком с летописью его дел и ведет на суд Арамазда;
  • сын неба Баршам;
  • бог царства мертвых Сандарамет (Аид).

Как это часто бывает, с приходом христианства все же сохранялись некоторые языческие праздники.

  1. До сих пор широко отмечается Вардавар, посвященный Ваагну и богине красоты Астхик. В этот день принято обливать друг друга водой. Подробно о Вардаваре мы рассказали в отдельной статье.
  2. Также отмечают Трндез – праздник бога Михры, прыгая через костер. Кстати, единственный сохранившийся языческий храм на территории Армении был воздвигнут в Гарни в честь Михры.
  3. Есть в Армении и своя Масленица – Бун Барекендан. Если вас заинтересовали армянские праздники и связанные с ними традиции, предлагаем прочесть эту статью.

Появление и принятие христианства в Армении

Армянская церковь называется апостольской, потому что в Армении проповедовали святые апостолы Фаддей – в 40-х и Варфоломей – в 60-х гг. Так как первым проповеди начал вести Фаддей, то часто армянскую церковь называют престолом апостола Фаддея.

Первые христиане страдали за веру, принимали мученическую смерть, но религия постепенно распространялась по всей стране. На это влияли существовавшие в Армении еврейские колонии, а также соседи из Сирии, Адиабены (современный Иракский Курдистан) и Каппадокии, где к I в. уже было много христиан. Несмотря на то, что армяне-язычники были политеистами – многобожниками, бог Арамазд возвышался над всеми остальными, поэтому народу было проще принять единого бога в христианстве.

Удивительно, но именно ярый сторонник язычества царь Трдат III связан с принятием христианства в Армении. Трдат заточил в подземелье своего бывшего соратника христианина Григория на 13 лет за его веру и за то, что отец Григория убил отца Трдата.

Царь подверг христиан жестоким гонениям. Убил он и деву Рипсимию вместе с ее сестрами по вере за то, что та отказалась выходить за царя замуж. Эта расправа никак не покидала мыслей Трдата, он тяжело заболел, и только Григорий своими молитвами смог помочь царю. После исцеления и долгого научения вере Трдат принял христианство, и в Армении много веков по примеру царя крещение происходит после научения, а не сразу в детстве.

После крещения Трдата церковь в Армении из гонимой превратилась в официальную, самостоятельную. В 301 г. она стала Церковью Великой Армении, а со временем – Армянской Апостольской Церковью.

Часто в России можно услышать название «григорианская» церковь, но оно является лишь оскорбительным прозвищем, которое дал царь Николай I и синод русской церкви в 1836 г. Название закрепилось в царской и советской России.

Первым католикосом всех армян – высшим духовным лицом стал Григорий Просветитель, а первым христианским собором – Эчмиадзин.

Крещение Армении не означало, что все люди сразу же обратились в веру, процесс был долгий. Кто-то уверовал во Христа, кто-то был обращен со времен апостолов, кто-то принимал религию своего царя, но были и те, кто отстаивал веру в старых богов с оружием в руках. Долгие годы Трдат III Великий уничтожал языческие храмы и идолов, чтобы искоренить многобожие.

Важным событием для укрепления христианства в Армении стало создание в 405 г. армянского алфавита Месропом Маштоцем. После этого на армянский была переведена Библия.

Может быть интересно: Языковые курсы армянского языка в каталоге Move2Armenia

Христианство подвергалось опасности, когда приходили персидские завоеватели и насаждали зороастризм. Одним из важнейших эпизодов в истории Армении стала Аварайрская битва 451 г. Персы-язычники потребовали от армян отречься от христианства, и вспыхнуло восстание. Хотя в Аварайрской битве пал армянский предводитель Вартан Мамиконян, а католикос был уведен в плен и казнен, яростное сопротивление армян заставило персов в итоге признать право на веру во Христа.

Армяне страдали от монголов, турков-сельджуков, и каждый раз им приходилось бороться за свое существование. И тем не менее, главной религией Армении с 301 г. и до наших дней всегда оставалось христианство.

Отделение Армянской апостольской церкви

Поворотным событием для всей восточной церкви стал созванный в Византии в 451 г. четвертый Вселенский Халкидонский собор.

Вселенский собор – собор епископов, на котором принимались решения и каноны, признаваемые Вселенской Церковью, то есть обязательные для всей Церкви.

На четвертом Вселенском соборе рассуждали о природе Христа. Сторонники Халкидона утверждали, что Христос – Бог и Человек, имеющий две неотделимые друг от друга природы – божественную и человеческую. Противники же Халкидона говорили, что Христос – Бог и Человек, имеющий единую, но не слитую в одну божественную и человеческую природу.

За этим спором, как всегда это бывало, стояло много амбиций и политики. Победила партия сторонников халкидонизма, и церкви на территории Византии имперскими указами и под влиянием войск признали решение Халкидона как Вселенского собора.

Это решение отвергли многие восточные церкви. Древняя Антиохия, Александрия, Эдесса подвергали сомнению мнение сторонников Халкидона. Да и сами греки со временем начали оспаривать деяния четвертого Вселенского собора.

Армянская церковь отвергла формулу Халкидона и считается Дохалкидонской или Древневосточной церковью. Пути византийской и армянской церкви разошлись.

Среди православных Армянская Апостольская церковь считается монофизитской (моно- – единственный). Здесь нужно сказать, что монофизиты признают только одну природу Христа – божественную, что считается ересью. Причем ересью монофизитство называют и армяне. В армянской церкви собственная позиция получила название миафизитской (миа- – единая).

Сравнение Армянской апостольской церкви с Русской православной и католической

Армянская апостольская церковь, как православие и католичество, является ветвью христианства. Между этими верованиями есть как общее, так и различия. Рассмотрим некоторые из них.

  • Главное, что отличает армянскую церковь от остальных, – это признание только трех первых Вселенских соборов: в Никее, Константинополе и Эфесе. Тогда как православие и католицизм признали семь соборов: три перечисленных, а также в Халкидоне, снова два в Константинополе и один в Никее. Еще 14 последующих соборов Вселенскими считают только католики. Как сказано выше, разнятся и понятия о природе Иисуса Христа.
  • Армянская церковь, как и католическая, протестантская, Греческая православная, живет по григорианскому календарю, однако даты некоторых праздников разнятся.
  • 6 января армяне отмечают Богоявление, объединяющее Рождество и Крещение.
  • Предстоятель армянской церкви – католикос. Это слово созвучно со католицизмом, но не связано с ним. В переводе с древнегреческого оно означает «соборный, всеобщий», то есть католикос один для всех армян.
  • Богослужения в Армянской апостольской церкви ведутся на древнеармянском языке грабаре. В православии – на церковнославянском, в католицизме – на латыни или национальных языках.
  • В армянской церкви, как и в православной, есть поклонение иконам, однако нет иконостаса и большого количества икон. Армянский храм аскетичен.
  • Крест в Армянской церкви называется Расцветшим и связан как с Распятием, так и с Древом Жизни, потому на кресте можно увидеть цветочные узоры. Такая же иконография встречается у балканских православных церквей.
  • Для совершения Таинства Причастия в армянской церкви используют пресный хлеб, как и в католической (кроме католиков восточного обряда). А в православии – просфоры из дрожжевого теста.
  • Армянская церковь, в отличие от всех остальных церквей, не разбавляет вино для причастия водой.
  • Армяне, как и католики, крестятся слева направо. Православные – справа налево.

Что еще нужно знать об Армянской апостольской церкви

На территории Армении сохранилось множество древних монастырей и церквей. Там не только проводили богослужения, но также занимались наукой, переводили и писали манускрипты. Это были центры просвещения. Среди главных монастырей в Армении назовем Эчмиадзин, Татев, Агарцин, Нораванк, Севанаванк, Гегард, Санаин, Мармашен. Их можно посетить с гидами и турагентствами из нашего каталога.

Первым христианским собором был Эчмиадзинский. По сей день он является духовным и административным центром Армянской апостольской церкви, престолом католикоса. В его ведении находятся четыре патриархата:

  1. Эчмиадзинский Католикосат.
  2. Католикосат Великого Дома Киликии.
  3. Иерусалимский Патриархат.
  4. Стамбульский (Константинопольский) Патриархат.

Католикос благословляет миро, новые церковные праздники и законы. Он основывает епархии, которые затем возглавляют епископы – следующие по сану в церкви. Епископы рукополагают священников, которые совершают богослужения, таинства и требы. Также к священным чинам относятся дьякон или саркаваг, который сослужит в таинствах, и чтец или дпир – самый младший священнослужитель.

Существует обряд матах. Его можно назвать формой благотворительности, так как суть матаха в раздаче еды людям. В церковный праздник или в связи с важным событием в жизни человека, будь оно радостное или печальное, в храме освящается соль – символ чистоты и очищения. После этого уже вне церкви соль скармливают годовалому ягненку, теленку или петуху с красным оперением. Животное или птицу закалывают, мясо варят и раздают семи семьям или же всем, кто выходит из церкви. Еще раз отметим, что церковь участвует только в освещении соли, а остальная часть матаха – это благочестивая традиция.

Как мы уже говорили, в Причастии используют пресный хлеб, а также неразбавленное вино. Литургия проходит по воскресеньям и по особым случаям. Миропомазание следует за крещением.

Конфессии в современной Армении

Согласно Конституции, Республика Армения – светское государство, то есть церковь отделена от власти. Граждане вправе исповедовать выбранную ими религию. При этом 92–97% населения считают себя последователями Армянской апостольской церкви. В оставшиеся несколько процентов входят:

  • атеисты – их около 1%;
  • язычники;
  • христиане других конфессий: православные, католики, протестанты, Свидетели Иеговы и молокане;
  • езиды и курды являются последователями шарфанидской религии;
  • ислам исповедуют азербайджанцы, курды и персы;
  • иудеи;
  • буддисты, которые предпочитают не заявлять о себе публично, их община небольшая, и в нее входят в основном представители интеллигенции.

Добавим, что за пределами Армении диаспора также в большей степени принадлежит к Армянской апостольской церкви. Например, в России действует 27 общин церкви, которые относятся к Ново-Нахичеванской и Российской епархии. Армяне исповедуют свою веру в России уже более 200 лет.

Есть за границей и армяне-католики, их насчитывается около 740 000.  В основном они живут в Грузии, Сирии, Ираке и Ливане. Интересно, что в 1717 г. армянский монах Манук ди Пьетро основал католическую общину на острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени в Венецианской лагуне. Сейчас любой желающий может туда попасть на экскурсию и осмотреть армянский католический монастырь.

Религия занимает важное место в жизни подавляющего большинства армян. Чтобы лучше понять этот народ, нужно познакомиться с его историей, в том числе историей верований.

В избранное
Было интересно? Подпишись на рассылку:
Что тебе интересно?
Спасибо за подписку!
Культура
Общество
Бизнес
Быт
Дети
Животные
Жилье
Красота и уход
Медицина
Образование
Переезд / Перелет
Покупки
Право и закон
Работа
Развлечения
Рестораны, бары, кафе
Спорт
Транспорт
Туризм
Финансы и банки
Выберите как минимум 1 пункт
Автор статей
Автор статей
  • статей: 68
  • просмотров : 1
Армения и религия: что исповедуют армяне
  • Игорь
    02.08.2023 в 23:39

    Ну теперь всё понятно

Добавить комментарий
Это интересно